Prix d'Alembert - Jury

Composition du Jury 2016

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Cyril Imbert
    Valérie berthé
    Jérôme le Rousseau
    Pierre Pansu
     

  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Florence Hubert
  • Membre désigné par la SFdS

    Frédérique Letué
     
  • Membre désigné par Femmes et Mathématiques

    Laurence Broze
     
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    David Larousserie
  • Personnalités extérieures

    Michel Fréchet (APMEP)
    Martin Andler (Animath)
    Jean-Baptiste Hiriart-Urruty
    Julien Cassaigne

Composition du Jury 2014

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Nalini Anantharaman
    Aline Bonami
    Cyril Imbert
    Pierre Pansu
     

  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Anne de Bouard
  • Membre désigné par la SFdS

    Frédérique Letué
     
  • Membre désigné par Femmes et Mathématiques

    Véronique Chauveau
     
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    David Larousserie
  • Personnalités extérieures

    Michel Fréchet (APMEP)
    Martin Andler (Animath)
    Paolo Bellingeri
    Pierre-Alain Chérix

Composition du Jury 2012

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Jean-François Méla
    François Germinet
    San Vu Ngoc
    Nalini Anantharaman

  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Anne de Bouard
  • Membre désigné par la SFdS

    Anne Gégout-Petit
     
  • Membre désigné par Femmes et Mathématiques

    Christine Charretton
     
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    David Larousserie
  • Personnalités extérieures

    Michel Fréchet (APMEP)
    Martin Andler (Animath)
    Paolo Bellingeri
    Pierre De La Harpe

Composition du Jury 2010

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Jean-François Méla
    François Germinet
    Marie-Françoise Roy
    Jean-Yves Mérindol

  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Anne de Bouard
  • Membre désigné par la SFdS

    Avner Bar-Hen
     
  • Membre désigné par la Femme et Mathématiques

    Christine Charreton
     
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Maurice Maschaal
  • Personnalités extérieures

    Michel Fréchet (APMEP)
    Martin Andler (Animath)
    François Sauvageot
    Marie-José Pestel (Lauréate du Prix 2008)

Composition du Jury 2008

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Jean-François Méla
    François Germinet
    Marie-Françoise Roy
    Jean-Yves Mérindol

  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Patrick Lascaux (Toulouse)
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Philippe Boulanger
  • Personnalités extérieures

    Pascale Pombourc (Présidente (APMEP), repésentée par M. Fréchet
    Martin Andler (Animath)
    François Sauvageot

Composition du Jury 2006

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Hervé Lehning (UPS)
    Jean-Paul Pier (Luxembourg)
    Michel Demazure (Tours)
    Yvette Kosmann-Schwarzbach (Paris)
    Frédéric Patras (Nice)
  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Patrick Lascaux (Toulouse)
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Philippe Pajot (journaliste indépendant)
  • Personnalités extérieures

    Michel fréchet président de l'APMEP
    Bernadette Charron-Bost (Paris)
    T. Lafforgue (professseur du secondaire)
    Jean-Michel Le Laouénan (représente la revue Diagonale lauréate du prix 2004)

Composition du Jury 2004

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Hervé Lehning (UPS)
    Jean-Paul Pier (Luxembourg)
    Pierre Cartier (Paris)
    Yvette Kosmann-Schwarzbach (Paris)
    Frédéric Patras (Nice)
  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Toulouse)
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Philippe Boulanger (revue Pour la Science)
  • Personnalités extérieures

    Le président (APMEP)
    Bernadette Charron-Bost (Paris)
    T. Lafforgue (professseur du secondaire)
    Mireille Chaleyat-Maurel (représentera l’équipe math 2000, lauréate du prix 2002)
    Gilles Dowek (lauréat du prix d’Alembert des lycéens 2000)

Composition du Jury 2002

  • Membres de SMF

    Michel Demazure (Cité des Sciences et de l'Industrie)
    Jean Dhombres (EHESS)
    Gilles Godefroy (Université Paris VI)
    Jean Mawhin (Université de Louvain)
    Pierre Cartier (IHES)
    Marc Brunaud (Université Paris VII)
  • Membre désigné par la SMAI

    Bernard Prum (Université Paris V)
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Philippe Boulanger (revue Pour la Science)
  • Personnalités extérieures

    Jean-Paul Bardoulat (APMEP)
    Henri Berysticki (EHESS)
    Yvar Ekeland (Université Paris Dauphine)
    Jean-Paul Delahaye (Lauréat du Prix d'Alembert 1998)
    Catherine Duffossé (APMEP)
    Gilles Cohen et Elisabeth Busser (Lauréats du Prix d'Alembert 2000)
    Jean-Paul Pier (Centre Universitaire de Luxembourg)

Composition du Jury 2000

  • Membres de la Société Mathématique de France :

    Jean Mawhin (Université de Louvain)
    Michel Demazure (Cité des Sciences et de l'Industrie)
    Jean Dhombres (Université de Nantes)
    Gilles Godefroy (Université Paris VI)
    Patrice Lecalvez (Université Paris XIII)
    Yves Meyer (Ecole Normale de Cachan)
  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles :

    Bernard Prum (Université d'Evry Val d'Essonne)
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques :

    Philippe Boulanger (revue Pour la Science)
  • Personnalités extérieures :

    Jean Brette (Palais de la Découverte)
    Alain Connes (Collège de France)
    Jean-Paul Delahaye (Lauréat du Prix d'Alembert 1998)
    Catherine Duffosé (Présidente de l'APMEP)
    Jean-Yves Lallemand (Ecole Polytechnique)
    Anne Lefèvre (Science et Vie)

Composition du Jury 1998

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Michèle AUDIN, Professeur à l'Université de Strasbourg
    Marcel BERGER, Professeur à l'I.H.E.S.
    Michel DEMAZURE, Directeur du Palais de la Découverte
    François DIGNE, Professeur à l'Université d'Amiens
    Jean-Pierre KAHANE, Professeur à l'Université Paris-Sud
  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Bernard PRUM, Professeur à l'Université Paris V
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Cécile Lestienne, journaliste à Science et Vie Junior
  • Personnalités extérieures

    François TISSEYRE, association EcoutezVoir
    J.-P. RICHETON, Président de l'A.P.M.E.P.
    Jean-Jacques DUBY, Directeur de l'Ecole Supérieure d'Electricité
    Stéphane DELIGEORGES, Journaliste Scientifique
    Bernard MALGRANGE, Académie des Sciences

Composition du Jury 1996

  • Membres de la Société Mathématique de France

    Michèle AUDIN, Professeur à l'Université de Strasbourg
    Marcel BERGER, Professeur à l'I.H.E.S.
    Michel DEMAZURE, Directeur du Palais de la Découverte
    Marc HINDRY, Professeur à l'Université Paris VII
    Jean-Pierre KAHANE, Professeur à l'Université Paris-Sud
  • Membre désigné par la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

    Fulbert MIGNOT, Professeur à l'Université Paris XI
  • Membre désigné par l'Association des Journalistes Scientifiques

    Cécile LESTIENNE, Journaliste Scientifique (Science et Vie Junior)
  • Personnalités extérieures

    Michel DARCHE, CCSTI Région Centre
    J.-P. BARDOULAT, Président de l'A.P.M.E.P.
    Jean-Jacques DUBY, Directeur scientifique de l'U.A.P.
    Stéphane DELIGEORGES, Journaliste Scientifique
    Bernard MALGRANGE, Académie des Sciences