Journée Sciences et Médias : Quels outils médiatiques pour parler de sciences aux jeunes ?

Lundi 1er février 2016
amphithéâtre de la Préfecture de Paris
5 rue Leblanc, Paris 15


Journée organisée par les sociétés savantes de Chimie (SCF : Société Chimique de France), d’Informatique (SIF : Société Informatique de France), de Mathématiques (SFdS : Société Française de Statistique, SMAI : Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles, SMF : Société Mathématique de France) et de Physique (SFP : Société Française de Physique)

Cette journée s'adresse aux membres des sociétés savantes, aux communautés scientifiques, et, plus largement, à un public de scientifiques intéressés par les enjeux de la communication scientifique à destination des jeunes dans divers champs disciplinaires, ainsi qu'aux journalistes et médiateurs. Les établissements et organismes scientifiques sont aussi conviés.

 

Inscription gratuite mais obligatoire : http://www.sciencesetmedia.org/

Programme : http://www.sciencesetmedia.org/programme.php

Communiqué de presse : disponible ici

 

Comité d’Organisation :
Sylvie Alayrangues SIF
Daniel Bideau et Daniel Hennequin SFP
Aline Bonami SMAI-SFdS, Cyril Imbert SMF
Halima Hadi SCF