Journée Sciences et Media, l'enjeu du numérique

Mardi 21 janvier 2014

CNAM, Paris

Journée organisée par la Société Française de Physique (SFP), la Société Chimique de France (SCF), la Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles (SMAI), la Société Mathématique de France (SMF), et avec la participation d’Inria.

Les vidéos, photos et autres documents sont en ligne sur le site sciencesetmedia.org

 

Les nouveaux médias, blogs et réseaux sociaux, connaissent ces dernières années une croissance exponentielle qui donne aux scientifiques une occasion de repenser leur manière de s’adresser au public.

La journée s’adresse aux scientifiques des sociétés organisatrices, et, plus largement, à un public de scientifiques intéressés par les enjeux de la communication scientifique, ainsi qu’aux journalistes et acteurs de la communication via Internet. Les établissements et organismes scientifiques y seront évidemment bienvenus.

Avec la participation de Cédric Villani.

  • Comité d’organisation : Daniel Bideau et Daniel Hennequin (SFP), Aline Bonami (SMAI et SMF), Pierre Pansu (SMF), Marie-Claude Vitorge (SCF) et Christine Leininger (Inria).
     
  • Contact (SMAI, SMF) : aline.bonami@univ-orleans.fr

 

Télécharger l'affiche : ici (format pdf)