Tribune - Formation des enseignants

Le Conseil d'Administration de la SMF a pris position sur la formation des enseignants en votant le texte suivant :

Devant les développements des projets ministériels, ce texte est complété par la prise de position suivante (adoptée par le bureau de la SMF, ayant fait l'objet d'une consultation du CA le 01/02/2013) :

La SMF crée cette page pour accueillir des contributions spontanées. Nous souhaitons afficher des textes individuels argumentés, qui permettent à chacun de se forger une opinion. Les textes peuvent être soumis à l'adresse suivante : smfpres [at] dma.ens.fr. Nous pouvons aussi mettre sur cette page des liens vers des prises de position collectives et vers des informations.

Les contributions individuelles :

Les prises de position collectives :

Texte émanant de l'université de Toulouse Paul Sabatier, signé par les directeurs de départements de la faculté des sciences et d'ingénierie :

 Prises de position de diverses sociétés savantes: 25 d'entre elles, la SFP et la SCF.

Prise de position de l'académie des sciences.