Textes émanant de la SMF

  • 24/03/08 - A propos des carrières dans l'enseignement supérieur

    Texte remis par la SMF, la SFP et la SFC à la commission Schwartz le 2 avril 2008.

    Nos trois sociétés, qui sont représentatives de la communauté scientifique dans les sciences de base, ont formé en juin 2007 un groupe de travail pour réfléchir à l’avenir de l’enseignement supérieur et la recherche. Ce groupe s’est adressé une première fois à la ministre en juillet 2007 par une mise en garde à propos des points contestables du projet de la loi LRU. Il a continué ses travaux par le texte ci-joint en octobre. L’évolution de l’actualité (annonces sur l’avenir du CNRS, rapport Attali, discours d’Orsay du président Sarkozy sur l’avenir de la recherche, mission de la « commission d’Aubert » sur
    les tutelles des laboratoires, mission de la « commission Schwartz» sur les carrières, annonces de la ministre), nous ont incités à continuer cette activité de concertation et de réflexion. Nos sociétés se sont déjà exprimées par une lettre adressée à Valérie Pécresse le 30 octobre 2007, un article dans « le Monde » du 20 novembre 2007, un article dans le Figaro du 11 février 2008 et un rapport pour la « commission d’Aubert » remis en février 2008.

  • 13/03/08 - Reform, yes...but not like this

    Article de M. Leduc, S. Jaffard et J.-C. Bernier paru le 13 mars 2008 dans "Research Europe'' sur le pilotage national de la recherche en France
    Fichier: 
  • 22/02/08 - A propos des tutelles des laboratoires de recherche

    Texte remis par la SMF, la SFP et la SFC à la commission d'Aubert.

  • 11/02/08 - Les bonnes intentions du rapport Attali

    Article de S. Jaffard et M. Leduc paru le 11 février 2008 dans Le Figaro.

    Fichier: 
  • 12/01/08 - Projet de Socle - Licence

    Pour un socle de la licence de MATHEMATIQUES

    Afin d’éviter de trop grands écarts dans les différentes universités, la SMF, la SMAI et la
    SFdS proposent un cadre général pour la licence de mathématiques. Elles suggèrent une liste de
    notions que tout étudiant doit maîtriser lorsqu’il a obtenu une telle licence.

  • 20/11/07 - La nouvelle loi sur l'université : une menace ou une chance

    Article de S. Jaffard M. Leduc, et A. Lattes paru le 20 novembre 2007 dans Le Monde sur la loi LRU

    Fichier: 
  • 02/07/07 - Contribution au débat sur l'organisation de la nouvelle université

    Positionnement de la Société Française de Chimie, de la Société Française de Physique et de la Société Mathématique de France sur le projet de texte de loi sur l’organisation de la nouvelle université.

  • 12/05/07 - Motion Evaluation Baccalauréat Scientifique

    A propos de la future épreuve d'évaluation des capacités expérimentales en mathématiques au baccalauréat scientifique

  • 01/03/2007 - Motion Formation Enseignants

    Pour une professionnalisation de la formation des enseignants
  • 01/03/07 - Questionnaire aux candidats à la présidentielle 2007

    La Société Française de Physique, la Société Mathématique de France, et la Société Française de Chimie se sont adressés à l'ensemble des candidats et candidates à l'élection présidentielle :

    "Mesdames et Messieurs les candidats à la présidentielle : quelle recherche voulez-vous pour la France ?