SMF

Coordinateurs nationaux et correspondants locaux dans les laboratoires

Liste des coordinateurs nationaux et des correspondants locaux par ville et laboratoire d'exercice (avec petite altération de leurs adresses électroniques).

Liste provisoire des coordinateurs nationaux

Cédric Lecouvey: Cedric.Lecouvey'chez'math.cnrs.fr

 

Liste provisoire des correspondants locaux

(n.b.  cette liste est amenée à s’étendre à tous les laboratoires de mathématiques, par ailleurs certains noms de correspondants sont en attente de validation par la direction de leur laboratoire).

 

Amiens : Karine Sorlin (LAMFA) karine.sorlin'chez'u-picardie.fr

Angers : Loïc Chaumont (LAREMA) loic.chaumont'chez'univ-angers.fr

Besançon : Nabile Boussaid (LMB) nabile.boussaid'chez'univ-fcomte.fr

Bordeaux : Marc Arnaudon (IMB) Marc.Arnaudon'chez'math.u-bordeaux.fr

Caen : Emmanuel Germain (LMNO) emmanuel.germain'chez'unicaen.fr

Calais : Jean Fromentin (LMPA) jean.fromentin'chez'univ-littoral.fr

Dijon: Lucy Moser-Jauslin (IMB) lucy.moser-jauslin'chez'u-bourgogne.fr

Clermont-Ferrand : François Dumas (LMBP) francois.dumas'chez'uca.fr

Le Mans : Saïd Hamadene (LMM) said.hamadene'chez'univ-lemans.fr

Lille: Anne Moreau (LPP) anne.moreau'chez'math.univ-lille1.fr

Limoges: Tristan Vaccon (XLIM) tristan.vaccon'chez'unilim.fr

Marseille : Pascal Hubert (I2M) pascal.hubert'chez'univ-amu.fr

Montpellier : Costantin Vernicos (IMAG) Constantin.Vernicos'chez'umontpellier.fr

Nantes : Eric Paturel (Laboratoire de Mathématiques Jean Leray) eric.paturel'chez'univ-nantes.fr

Nice : Indira Chatterji (LJAD) indira.chatterji'chez'math.cnrs.fr

Orléans: Luc Hillairet (IDP) luc.hillairet'chez'univ-orleans.fr

Paris-Diderot : Pierre Tarrago (LPSM) pierre.tarrago'chez'upmc.fr

Paris-Descartes : Manon Defosseux (MAP5) manon.defosseux'chez'parisdescartes.fr

Paris-Est : Clothilde Fermanian (LAMA) clotilde.fermanian'chez'u-pec.fr

Poitiers : Samuel Boissière (LMA) samuel.boissiere'chez'univ-poitiers.fr

Reims : Nicolas Jacon (LMR) nicolas.jacon'chez'univ-reims.fr

Rennes : Dominique Cerveau (IRMAR) dominique.cerveau'chez'univ-rennes1.fr

Saint Etienne : (ICJ) Stéphane Gaussent stephane.gaussent'chez'univ-st-etienne.fr

Toulon : Yves Aubry (IMATH) yves.aubry'chez'univ-tln.fr

Tours : Jérémie Guilhot (IDP) jeremie.guilhot'chez'lmpt.univ-tours.fr

Versailles : Maria Chlouveraki (LMV) maria.chlouveraki'chez'uvsq.fr