SMF

Coordinateurs nationaux et correspondants locaux dans les laboratoires

Liste des coordinateurs nationaux et des correspondants locaux par ville et laboratoire d'exercice (avec petite altération de leurs adresses électroniques).

Liste provisoire des coordinateurs nationaux

Cédric Lecouvey:  Cedric.Lecouvey'chez'math.cnrs.fr

 

Liste provisoire des correspondants locaux

(n.b.  cette liste est amenée à s’étendre à tous les laboratoires de mathématiques, si votre laboratoire n'y figure pas et que vous souhaitez devenir correspondant, contactez nous !)

 

Amiens : Karine Sorlin (LAMFA) karine.sorlin'chez'u-picardie.fr

Angers : Loïc Chaumont (LAREMA) loic.chaumont'chez'univ-angers.fr

Besançon : Nabile Boussaid (LMB) nabile.boussaid'chez'univ-fcomte.fr

Bordeaux : Marc Arnaudon (IMB) Marc.Arnaudon'chez'math.u-bordeaux.fr

Caen : Emmanuel Germain (LMNO) emmanuel.germain'chez'unicaen.fr

Calais : Jean Fromentin (LMPA) jean.fromentin'chez'univ-littoral.fr

Dijon : Lucy Moser-Jauslin (IMB) lucy.moser-jauslin'chez'u-bourgogne.fr

Clermont-Ferrand : François Dumas (LMBP) francois.dumas'chez'uca.fr

Le Mans : Saïd Hamadene (LMM) said.hamadene'chez'univ-lemans.fr

Lille : Anne Moreau (LPP) anne.moreau'chez'univ-lille.fr

Limoges : Tristan Vaccon (XLIM) tristan.vaccon'chez'unilim.fr

Lyon : Hélène Leman (UMPA) helene.leman'chez'inria.fr

Marseille : Laurent Regnier (I2M) laurent.regnier'chez'univ-amu.fr

Montpellier : Costantin Vernicos (IMAG) Constantin.Vernicos'chez'umontpellier.fr

Nancy: Frédéric Robert (IECL) frederic.robert'chez'univ-lorraine.fr

Nantes : Eric Paturel (Laboratoire de Mathématiques Jean Leray) eric.paturel'chez'univ-nantes.fr

Nice : Indira Chatterji (LJAD) indira.chatterji'chez'math.cnrs.fr

Orléans : Luc Hillairet (IDP) luc.hillairet'chez'univ-orleans.fr

Orsay: Andrei Moroianu (mathématiques fondamentales LMO) andrei.moroianu'chez'math.cnrs.fr et Gilles Stoltz (mathématiques appliquées LMO) gilles.stoltz'chez'math.u-psud.fr

Paris-Diderot : Pierre Tarrago (LPSM) pierre.tarrago'chez'upmc.fr

Paris-Descartes : Manon Defosseux (MAP5) manon.defosseux'chez'parisdescartes.fr

Paris-Dauphine : Bruno Ziliotto (CEREMADE) ziliotto'chez'math.cnrs.fr

Paris-Est : Clotilde Fermanian (LAMA) clotilde.fermanian'chez'u-pec.fr

Paris-Sorbonne : Olivier Guéant (CES) Olivier.Gueant'chez'univ-paris1.fr

Paris-Vincennes St Denis : Wolfgang Schmid (LAGA) schmid'chez'math.univ-paris13.fr

Paris-Villetaneuse : Julien Barral (LAGA)  barral'chez'math.univ-paris13.fr

Poitiers : Samuel Boissière (LMA) samuel.boissiere'chez'univ-poitiers.fr

Reims : Nicolas Jacon (LMR) nicolas.jacon'chez'univ-reims.fr

Rennes : Dominique Cerveau (IRMAR) dominique.cerveau'chez'univ-rennes1.fr

Saint Etienne : Stéphane Gaussent (ICJ) stephane.gaussent'chez'univ-st-etienne.fr

Toulon : Yves Aubry (IMATH) yves.aubry'chez'univ-tln.fr

Toulouse : Guillaume Cébron (IMT) guillaume.cebron'chez'math.univ-toulouse.fr

Tours : Jérémie Guilhot (IDP) jeremie.guilhot'chez'lmpt.univ-tours.fr

Versailles : Maria Chlouveraki (LMV) maria.chlouveraki'chez'uvsq.fr