SMF

Empilements de sphères

Joseph OESTERLÉ
Empilements de sphères
  • Année : 1990
  • Tome : 189-190
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 10E30
  • Pages : 375-397
  • DOI : 10.24033/ast.42

Quelle est la proportion maximale de l'espace ${\bf R}^n$ que peut occuper une famille de boules, mutuellement disjointes et de même rayon, centrées en les points d'un réseau ? Ce problème apparaît dans diverses branches des mathématiques (géométrie des nombres, théorie du codage, etc.). Il est résolu en petites dimensions $(n \geq 8)$. Pour certaines dimensions plus grandes, N. Elkies et T. Shioda viennent de découvrir que des réseaux rencontrés en géométrie algébrique s'avèrent plus performants que ceux connus auparavant.

Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...