SMF

Régularisation canonique des surfaces d'Aleksandrov compactes par le flot de Ricci

Canonical smoothing of compact Aleksandrov surfaces via Ricci flow

Thomas RICHARD
Régularisation canonique des surfaces d'Aleksandrov compactes par le flot de Ricci
  • Consulter un extrait
  • Année : 2018
  • Fascicule : 2
  • Tome : 51
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 53C44,53C45
  • Pages : 263-279
  • DOI : 10.24033/asens.2356

Dans cet article, on montre l'existence et l'unicité du flot de Ricci avec pour condition initiale une surface d'Aleksandrov compacte à courbure minorée. Cela nécessite un affaiblissement de la notion de condition initiale permettant de considérer des espaces métriques a priori non riemanniens. Comme corollaire, on montre que le flot de Ricci d'une surface compacte dépend lissement des perturbations de sa condition initiale au sens de Gromov-Hausdorff.

In this paper, we show existence and uniqueness of Ricci flow whose initial condition is a compact Aleksandrov surface with curvature bounded from below. This requires a weakening of the notion of initial condition which is able to deal with a priori non-Riemannian metric spaces. As a by-product, we obtain that the Ricci flow of a surface depends smoothly on Gromov-Hausdorff perturbations of the initial condition.

Flot de Ricci, surfaces d'Aleksandrov à courbure minorée
Ricci flow, Aleksandrov surfaces whose curvature is bounded from below
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +