SMF

Sur la propagation des singularités dans les variétés CR

Jean-Marie Trepreau
Sur la propagation des singularités dans les variétés CR
  • Consulter un extrait
  • Année : 1990
  • Fascicule : 4
  • Tome : 118
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Pages : 403-450
  • DOI : 10.24033/bsmf.2154
Nous démontrons un théorème général de propagation des singularités hypo-analytiques pour les solutions des équations de Cauchy-Riemann induites. Comme applications, nous étudions la propagation de la propriété de prolongement holomorphe à un wedge et nous donnons des exemples de solutions qui ne sont pas sommes de valeurs au bord de fonctions holomorphes.
We give a general result of propagation of hypoanalytic singularities for solutions of induced Cauchy-Riemann equations. As applications, we study the propagation of holomorphic extendability to a wedge and we give examples of solutions which can not be written as sums of boundary values of holomorphic functions.