SMF

Classification analytique de structures de Poisson

Analytic ification of Poisson structures

Philipp Lohrmann
Classification analytique de structures de Poisson
  • Année : 2009
  • Fascicule : 3
  • Tome : 137
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 58D27, 34M40, 40A05, 53D17, 32S99
  • Pages : 321-386
  • DOI : 10.24033/bsmf.2578
Notre étude porte sur une catégorie de structures de Poisson singulières holomorphes au voisinage de $0 \in \mathbb C^n$ et admettant une forme normale formelle polynomiale i.e. un nombre fini d'invariants formels. Les séries normalisantes sont divergentes en général. On montre l'existence de transformations normalisantes holomorphes sur des domaines sectoriels de la forme $a< \mathrm {arg } x^R < b$, où $x^R$ est un monôme associé au problème. Il suit une ification analytique.
Our study deals with some singular Poisson structures, holomorphic near $0 \in \mathbb C^n$ and admitting a polynomial normal form, i.e. a finite number of formal invariants. Their normalizing series generally diverge. We show the existence of normalizing transformations, holomorphic on some sectorial domains $a< \mathrm {arg } x^R < b$, where $x^R$ denotes a monomial associated to the problem. Follows an analytic ification.
Phénomène de Stokes, singularités, sommabilité, formes normales, structures de Poissson
Stokes phenomenon, Singularities, summability, normal forms, Poissson structures
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...