SMF

$\mathcal {D}$-modules holonomes munis d'une structure de Betti)

Holonomic $\mathcal {D}$-Modules with Betti Structures

Takuro Mochizuki
$\mathcal {D}$-modules holonomes munis d'une structure de Betti)
  • Consulter un extrait
  • Année : 2014
  • Tome : 138-139
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14F10, 32C38
  • Nb. de pages : viii+205
  • ISBN : 978-2-85629-791-9
  • ISSN : 0249-633-X
  • DOI : 10.24033/msmf.448
Nous définissons la notion de structure Betti pour les $\mathcal {D}$-modules holonomes qui ne sont pas nécessairement singuliers réguliers. Nous établissons leurs propriétés fonctorielles principales. Nous donnons également une analyse supplémentaire des fonctions holomorphes de divers types sur l'éclatement réel.
We define the notion of Betti structure for holonomic $\mathcal {D}$-modules which are not necessarily regular singular. We establish the fundamental functorial properties. We also give auxiliary analysis of holomorphic functions of various types on the real blow up.
holonomic $\mathcal {D}$-modules, Betti structure, Stokes structure.
Prix
Adhérent 28 €
Non-Adhérent 40 €
Quantité
- +