SMF

Représentation géométrique de suites de complexité $2n+1$

Pierre Arnoux, Gérard Rauzy
Représentation géométrique de suites de complexité $2n+1$
  • Année : 1991
  • Fascicule : 2
  • Tome : 119
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Pages : 199-215
  • DOI : 10.24033/bsmf.2164
On montre que toute suite minimale de complexité $2n+1$ satisfaisant à une certaine condition combinatoire peut être représentée par un échange de six intervalles, ce qui généralise le résultat ique sur la représentation des suites sturmiennes par les rotations.
We prove that all minimal sequences of complexity $2n+1$, satisfying to a combinatorial condition, can be represented by an interval exchange on six intervals ; this generalizes a ical result on representation of sturmian sequences by rotations.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...