SMF

Une propriété d'hyperbolicité forte des variétés localement symétriques

A strong hyperbolicity property of locally symmetric varieties

Yohan BRUNEBARBE
Une propriété d'hyperbolicité forte des variétés localement symétriques
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Fascicule : 6
  • Tome : 53
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14D07, 14G35, 14J15, 14K10, 32G20, 32Q45, 32M15; 11G18
  • Pages : 1545-1560
  • DOI : 10.24033/asens.2453

On montre que les sous-variétés des quotients de domaines symétriques bornés par un groupe arithmétique suffisamment petit sont toutes de type général, ce qui, rapproché d'un résultat célèbre de Nadel, vérifie la conjecture de Green-Griffiths-Lang pour ces variétés.

We show that all subvarieties of a quotient of a bounded symmetric domain by a sufficiently small arithmetic discrete group of automorphisms are of general type. This result corresponds through the Green-Griffiths-Lang's conjecture to a well-known result of Nadel.

conjecture de Green-Griffiths-Lang, espaces de modules de variétés abéliennes, domaines symétriques bornés, variations de structures de Hodge
Green-Griffiths-Lang conjecture, moduli spaces of abelian varieties, bounded symmetric domains, variations of Hodge structures
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +