SMF

Cônes de Mori des variétés symplectiques holomorphes de type K3

Mori cones of holomorphic symplectic varieties of K3 type

Arend Bayer, Brendan Hassett, Yuri Tschinkel
Cônes de Mori des variétés symplectiques holomorphes de type K3
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Tome : 48
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14E30; 14C20, 53C26, 14J28, 14D07.
  • Pages : 941-950
  • DOI : 10.24033/asens.2262
On détermine les cônes de Mori des variétés symplectiques holomorphes qui se déforment au schéma de Hilbert de points sur une surface K3. Notre description est donnée en termes de structure de Hodge élargie de Markman.
We determine the Mori cone of holomorphic symplectic varieties deformation equivalent to the punctual Hilbert scheme on a K3 surface. Our description is given in terms of Markman's extended Hodge lattice.
Cône de Mori, cône ample, variétés symplectiques holomorphes, surfaces K3
Mori cone, ample cone, holomorphic symplectic varieties, K3 surfaces
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +