SMF

Control theorems of p-nearly ordinary cohomology groups for SL(n)

Control theorems of p-nearly ordinary cohomology groups for SL(n)

Haruzo Hida
Control theorems of $p$-nearly ordinary cohomology groups for $\mathrm {SL}(n)$
     
                
  • Année : 1995
  • Fascicule : 3
  • Tome : 123
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11~F~33, 11~F~55, 11~F~60, 11~F~67, 11~F~75, 11~F~85
  • Pages : 425-475
  • DOI : 10.24033/bsmf.2266
Dans cet article, on démontre le théorème de contrôle pour les groupes de cohomologie quasi-ordinaire p-adique de SL(n) sur un corps de nombre arbitraire en généralisant le résultat déjà connu pour SL(2). Le résultat doit avoir des implications variées dans la théorie des formes modulaires p-adiques cohomologiques sur GL(n). En particulier, on étudiera des familles p-adiques analytiques des formes propres de Hecke dans un prochain article.
In this paper, we prove control theorems for the p-adic nearly ordinary cohomology groups for SL(n) over an arbitrary number field, generalizing the result already obtained for SL(2). The result should have various implications in the study of p-adic cohomological modular forms on GL(n). In particular, in a subsequent paper, we will study p-adic analytic families of cuch Hecke eigenforms.


Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...