SMF

Dualité des évolutions de Schramm-Loewner

Duality of Schramm-Loewner Evolutions

Julien Dubédat
Dualité des évolutions de Schramm-Loewner
  • Année : 2009
  • Fascicule : 5
  • Tome : 42
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 60G17; 60K35
  • Pages : 697-724
  • DOI : 10.24033/asens.2107
On démontre dans cette note une version de la dualité conjecturée pour les évolutions de Schramm-Loewner, en établissant des identités en distribution exactes entre certains arcs de $\mathrm {SLE}_\kappa $ chordal, $\kappa >4$, et des versions appropriées de $\mathrm {SLE}_{\hat \kappa }$, $\hat \kappa =16/\kappa $.
In this note, we prove a version of the conjectured duality for Schramm-Loewner Evolutions, by establishing exact identities in distribution between some boundary arcs of chordal $\mathrm {SLE}_\kappa $, $\kappa >4$, and appropriate versions of $\mathrm {SLE}_{\hat \kappa }$, $\hat \kappa =16/\kappa $.
Évolution de Schramm-Loewner, dualité, fonction de partition
Schramm-Loewner Evolution, duality, partition function
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...