SMF

Identités virielles bilinéaires et applications

Bilinear virial identities and applications

Fabrice Planchon , Luis Vega
Identités virielles bilinéaires et applications
  • Consulter un extrait
  • Année : 2009
  • Tome : 42
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 35Q55
  • Pages : 261-290
  • DOI : 10.24033/asens.2096
On démontre des identités de type viriel bilinéaire pour l'équation de Schrödinger nonlinéaire, qui peuvent être vues comme des extensions des inégalités d'interaction de Morawetz. Ceci permet de retrouver et d'étendre des raffinements bilinéaires des inégalités de Strichartz, et nous donnons également des applications à plusieurs problèmes non-linéaires, notamment sur les domaines à bord.
We prove bilinear virial identities for the nonlinear Schrödinger equation, which are extensions of the Morawetz interaction inequalities. We recover and extend known bilinear improvements to Strichartz inequalities and provide applications to various nonlinear problems, most notably on domains with boundaries.
Équation de Schrödinger non linéaire, identité du viriel, domaine extérieur
Nonlinear Schrödinger equation, virial identity, exterior domain
Accès libre
Consulter