SMF

Un théorème de dualité pour les displays de Dieudonné

A duality theorem for Dieudonné displays

Eike Lau
Un théorème de dualité pour les displays de Dieudonné
  • Consulter un extrait
  • Année : 2009
  • Tome : 42
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14L05; 14F30
  • Pages : 241-259
  • DOI : 10.24033/asens.2095
Nous montrons que l'équivalence de Zink entre les groupes $p$-divisibles et les displays de Dieudonné sur un anneau local complet à corps résiduel parfait de caractéristique $p$ est compatible avec la dualité. La preuve repose sur une nouvelle formule explicite pour le groupe $p$-divisible associé à un display de Dieudonné.
We show that the Zink equivalence between $p$-divisible groups and Dieudonné displays over a complete local ring with perfect residue field of characteristic $p$ is compatible with duality. The proof relies on a new explicit formula for the $p$-divisible group associated to a Dieudonné display.
$p$-divisible groups, Dieudonné displays, duality, biextensions
Groupes $p$-divisibles, displays de Dieudonné, dualité, biextensions
Accès libre
Consulter