SMF

La Gazette des mathématiciens 142 (octobre 2014)

La Gazette des mathématiciens 142 (octobre 2014)
  • Année : 2014
  • Tome : 142
  • Format : Électronique, Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Nb. de pages : 144
  • SMF
    • Mot du Président
  • MATHÉMATIQUES
    • Percolation de la rigidité - J. Barré
    • Électrons en interaction dans un milieu aléatoire - F. Klopp
  • NOUVELLES DU CONGRÈS INTERNATIONAL
    • Séoul 2014 : quelques mots pour un ICM - G. Octavia
    • Le théorème de la baguette magique de A. Eskin et M. Mirzakhani - A. Zorich
    • Artur Avila, un génie carioca à Paris - P. Hubert, R. Krikorian
    • En aparté avec Manjul Bhargava et Martin Hairer
  • THÉORIE DES TYPES ET MATHÉMATIQUES CERTIFIÉES
    • Formalisation mathématique, certification logicielle, même combat ! - P.-L. Curien
    • La bifurcation de Vladimir Voevodsky
    • Homotopy type theory - À. Pelayo, M. A. Warren
  • CARNET
    • Pierre Liardet - J.-P. Allouche, H. Daudé
  • VIE DE LA SOCIÉTÉ
    • La Gazette et vous
    • Les prix d’Alembert et Anatole Decerf 2014 - P. Pansu
  • INFORMATIONS
    • Quelques nouvelles de l’INSMI, S. David, C. Fermanian Kammerer
  • LIVRES

Devenez adhérent

et profitez des avantages suivants

DEVENIR ADHÉRENT

30 % de réduction sur les livres et les abonnements.

Recevez gratuitement la Gazette des Mathématiciens.

Accès électronique aux exposés Bourbaki.

Un accès complet et illimité au Forum de la SMF.

Prix
Adhérent 18 €
Non-Adhérent 25 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...