SMF

Martingales d'Azéma bidimensionnelles

Martingales d'Azéma bidimensionnelles

S. ATTAL, M. ÉMERY
  • Année : 1996
  • Tome : 236
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 60G44
  • Pages : 9-21
  • DOI : 10.24033/ast.327

Un théorème de Meyer affirme l'existence de solutions pour une équation de structure markovienne à coefficient continu ; en l'étendant à deux dimensions, nous obtenons l'existence des martingales d'Azéma bidimensionnelles. Ces processus font l'objet d'une ification simple ; certains d'entre eux jouissent de la propriété de représentation chaotique.

Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...