SMF

Sur une formule de Shioda et Mitani

José Bertin
Sur une formule de Shioda et Mitani
  • Année : 1989
  • Fascicule : 1
  • Tome : 117
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Pages : 121-128
  • DOI : 10.24033/bsmf.2115
Soit $X$ une variété abélienne de dimension $2$ associée à un ordre d'une algèbre de quaternions rationnelle $H$. Lorsque $H$ est un corps et lorsque $X$ est simple, on détermine le nombre de es de courbes de genre 2 dont la jacobienne est isomorphe à $X$.
Let $X$ be a two dimensional complex abelian variety associated to an order of rational quaternion algebra $H$. When $H$ is a division ring, and $X$ simple, we give a formula for the number of es of curves of genus two whose jacobian is isomorphic to $X$.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...