SMF

Théorie homotopique des schémas

Homotopy theory of schemes

Fabien MOREL
Théorie homotopique des schémas
  • Année : 1999
  • Tome : 256
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 55U35, 13D15, 19E08, 19D25
  • Nb. de pages : 128
  • ISSN : 0303-1179
  • DOI : 10.24033/ast.434

Dans ce texte, nous proposons un cadre général pour appliquer les méthodes standard de théorie de l'homotopie à la catégorie des schémas lisses sur un schéma de base raisonnable. Nous montrons qu'un certain nombre de propriétés attendues sont satisfaites, par exemple concernant la $K$-théorie algébrique de ces schémas.

In this text, we propose a general framework in order to apply standard method from homotopy theory to the category of smooth schemes over a reasonable base scheme. We show that some expected properties are satisfied, for example concerning algebraic $K$-theory of those schemes.

Abstract homotopy theory, schemes, K-theory
Prix
Adhérent 17 €
Non-Adhérent 24 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...