SMF

Un théorème de type Paley-Wiener pour les évolutions de Schrödinger

A theorem of Paley-Wiener type for Schrödinger evolutions

Carlos E. Kenig, Gustavo Ponce, Luis Vega
Un théorème de type Paley-Wiener pour les évolutions de Schrödinger
  • Consulter un extrait
  • Année : 2014
  • Tome : 47
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 35Q55
  • Pages : 539-557
  • DOI : 10.24033/asens.2221
On prouve des principes de prolongement unique pour les solutions d'équations d'évolution de Schrödinger avec potentiels dépendant du temps. Ceux-ci correspondent à des principes d'incertitude de type Paley-Wiener pour la transformée de Fourier. Nos résultats se généralisent à une large e d'équations de Schrödinger semi-linéaires.
We prove unique continuation principles for solutions of evolution Schrödinger equations with time dependent potentials. These correspond to uncertainly principles of Paley-Wiener type for the Fourier transform. Our results extend to a large of semi-linear Schrödinger equations.
Évolutions de Schrödinger, prolongement unique.
Schrödinger evolutions, unique continuation.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +