SMF

Abondance pour les variétés kälhériennes de dimension 3

Abundance for Kähler threefolds

Frédéric Campana, Andreas Höring, Thomas Peternell
Abondance pour les variétés kälhériennes de dimension 3
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Fascicule : 4
  • Tome : 49
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 32J27, 14E30, 14J30, 32J17, 32J25.
  • Pages : 971-1025
  • DOI : 10.24033/asens.2301
Soit $X$ une variété kählérienne compacte à singularités terminales. Si $K_X$ est nef, nous montrons que $K_X$ est semi-ample, c'est-à-dire qu'un multiple $m K_X$ est engendré par ses sections globales.
Let $X$ be a compact Kähler threefold with terminal singularities such that $K_X$ is nef. We prove that $K_X$ is semiample, i.e., some multiple $mK_X$ is generated by global sections.
log MMP, théorème du cône, théorème de contraction, courbes rationnelles, décomposition de Zariski, variétés kählériennes, abondance.
log MMP, cone theorem, contraction theorem, rational curves, Zariski decomposition, Kähler manifolds, abundance.

Prix Papier
Price (paper only)
Prix public Public price 20.00 €
Prix membre Member price 14.00 €
Quantité
Quantity
- +