SMF

Carrés de convolution des mesures singulières

On a theorem of Saeki concerning convolution squares of singular measures

Thomas Körner
Carrés de convolution des mesures singulières
  • Année : 2008
  • Fascicule : 3
  • Tome : 136
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 42A16
  • Pages : 439-464
  • DOI : 10.24033/bsmf.2562

Si $1>\alpha>1/2$, alors il existe une mesure de probabilité $\mu$ avec support de dimension de Hausdorff $\alpha$ tel que $\mu*\mu$ est une fonction Lipschitz de classe $\alpha-\frac12$.

If $1>\alpha>1/2$, then there exists a probability measure $\mu$ such that the Hausdorff dimension of the support of $\mu$ is $\alpha$ and $\mu*\mu$ is a Lipschitz function of class $\alpha-\frac12$.

Carré de convolution, auto-convolution, mesure singulière
Convolution square, self convolution, singular measure
Prix
Adhérent 10 €
Non-Adhérent 14 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...