SMF

Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins

Exact controllability for the wave equation in corner domains

Nicolas Burq, annexe en collaboration avec Jean-Marc Schlenker
Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins
  • Année : 1998
  • Fascicule : 4
  • Tome : 126
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 35~L~05, 73~D~25, 93~D~05
  • Pages : 601-637
  • DOI : 10.24033/bsmf.2338
On étudie l'équation des ondes avec conditions de Dirichlet dans un ouvert borné à coins (inclus dans $ {\mathbb R}^2$). On démontre que la condition de contrôle géométrique introduite par C. Bardos, G. Lebeau et J. Rauch est une condition suffisante pour la contrôlabilité exacte au bord de ce système.
We study the wave equation with Dirichlet boundary conditions in a bounded corner domain (included in $ {\mathbb R}^2$). We prove that the condition of geometrical control introduced by C. Bardos, G. Lebeau and J. Rauch is a sufficient condition for the exact boundary controllability of this equation.
équation des ondes, contrôle, ouvert à coins
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...