SMF

Croissance des groupes de Selmer de formes modulaires de Hilbert sur des corps de classes d'anneau

Growth of Selmer groups of Hilbert modular forms over ring class fields

Jan NEKOVÁŘ
Croissance des groupes de Selmer de formes modulaires de Hilbert sur des corps de classes d'anneau
  • Année : 2008
  • Fascicule : 6
  • Tome : 41
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11G40, 11F41, 11G05
  • Pages : 1003-1022
  • DOI : doi.org/10.24033/asens.2087

On donne des bornes inférieures non triviales sur la croissance des rangs des groupes de Selmer de formes modulaires de Hilbert sur les corps de classes d'anneau et sur des extensions de Kummer, en démontrant d'abord un résultat de parité.

We prove non-trivial lower bounds for the growth of ranks of Selmer groups of Hilbert modular forms over ring class fields and over certain Kummer extensions, by establishing first a suitable parity result.

Groupes de Selmer, formes modulaires de Hilbert
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...