SMF

Variations sur le théorème de l'orbite dense-ouverte de M. Gromov

Variations on Gromov's open-dense orbit theorem

Charles FRANCES
Variations sur le théorème de l'orbite dense-ouverte de M. Gromov
  • Consulter un extrait
  • Année : 2018
  • Fascicule : 4
  • Tome : 146
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 53C10, 53C23, 53C50
  • Pages : 713-744
  • DOI : 10.24033/bsmf.2773

Nous étudions sous quelles conditions une structure géométrique qui est localement homogène sur un ouvert dense est localement homogène partout. Dans la cadre des variétés lorentziennes de dimension 3, cela conduit à un renforcement des conclusions dans le théorème de l'orbite dense-ouverte de Gromov.

We investigate under which conditions a geometric structure which is locally homogeneous on a dense open set is locally homogeneous everywhere. In the case of a 3-dimensional Lorentz metric, this allows us to sharpen the conclusions in Gromov's open-dense orbit theorem.

Géométrie différentielle, structures rigides, géométrie pseudo-Riemannienne
Differential geometry, rigid structures, pseudo-Riemannian geometry
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +