SMF

Déformations de $C^*$-algèbres de Hopf

Étienne Blanchard
Déformations de $C^*$-algèbres de Hopf
  • Année : 1996
  • Fascicule : 1
  • Tome : 124
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 46~L~05, 46~M~05, 16~W~30
  • Pages : 141-215
  • DOI : 10.24033/bsmf.2278
Étant donné un espace compact $X$, nous généralisons la notion d'unitaire multiplicatif introduite par Baaj et Skandalis au cadre des $C(X)$-modules hilbertiens et en étudions les propriétés de continuité. Nous associons alors à certaines déformations de $C^*$-algèbres de Hopf construites par Woronowicz des champs continus d'unitaires multiplicatifs et nous montrons que ces déformations correspondent à des déformations topologiques.
Given a compact space $X$, we generalize the notion of multiplicative unitary introduced by Baaj and Skandalis to the framework of Hilbert $C(X)$-modules and we study its continuity properties. We then associate to several deformations of Hopf $C^*$-algebras constructed by Woronowicz continuous fields of multiplicative unitaries and we prove that those deformations correspond to topological deformations.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...