SMF

Estimations de régularité elliptique dans un milieu composite contenant des inhomogénéités de forme régulière : une approche par équations intégrales

Elliptic estimates in composite media with smooth inclusions : an integral equation approach

Habib Ammari, Eric Bonnetier, Faouzi Triki, Michael Vogelius
Estimations de régularité elliptique dans un milieu composite contenant des inhomogénéités de forme régulière : une approche par équations intégrales
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Tome : 48
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 45F15, 35J15.
  • Pages : 453-495
  • DOI : 10.24033/asens.2249
Nous étudions des milieux composites constitués d'inclusions homogènes de forme ${\mathcal C}^{1,\alpha _0}$, immergées dans une phase matrice constante. Lorsque les inclusions ne se touchent pas, la solution de l'équation de diffusion peut être représentée à l'aide de potentiels de surface, solutions d'un système d'équations intégrales. Nous étudions ce système lorsque la distance inter-inclusion tend vers 0. Nous montrons que les potentiels de surface convergent dans ${\mathcal C}^{0,\alpha }$, $0 < \alpha < \alpha _0$, vers des potentiels limites, qui permettent d'obtenir une représentation intégrale du problème limite. Nous en déduisons des estimations sur les solutions dans ${\mathcal C}^{1,\alpha }$, uniformes par rapport à la distance inter-inclusions.
We consider a scalar elliptic equation for a composite medium consisting of homogeneous ${\mathcal C}^{1,\alpha _0}$ inclusions, $0 < \alpha _0 \leq 1$, embedded in a constant matrix phase. When the inclusions are separated and are separated from the boundary, the solution has an integral representation, in terms of potential functions defined on the boundary of each inclusion. We study the system of integral equations satisfied by these potential functions as the distance between two inclusions tends to 0. We show that the potential functions converge in ${\mathcal C}^{0,\alpha }$, $0 < \alpha < \alpha _0$ to limiting potential functions, with which one can represent the solution when the inclusions are touching. As a consequence, we obtain uniform ${\mathcal C}^{1,\alpha }$ bounds on the solution, which are independent of the inter-inclusion distances.
Milieux composites, estimations hölderiennes uniformes.
Composite media, uniform Hölder estimates.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +