SMF

La correspondance Satake géométrique pour les groupes ramifiés

The geometric Satake correspondence for ramified groups

Xinwen Zhu
La correspondance Satake géométrique pour les groupes ramifiés
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Tome : 48
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 22E57, 14M15, 14G35.
  • Pages : 409-451
  • DOI : 10.24033/asens.2248
Nous démontrons l'isomorphisme de Satake géométrique pour un groupe réductif défini sur $F=k((t)) $ et déployé sur une extension modérément ramifiée. Nous donnons comme application une description des cycles évanescents sur certaines variétés de Shimura via les modèles locaux de Rapoport-Zink-Pappas.
We prove the geometric Satake isomorphism for a reductive group defined over $F=k((t)) $, and split over a tamely ramified extension. As an application, we give a description of the nearby cycles on certain Shimura varieties via the Rapoport-Zink-Pappas local models.
Satake géométrique, variété de drapeaux affine, modèles locaux.
Geometric Satake, affine flag variety, local models.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +