SMF

Monodromie et formule des points fixes de Lefschetz

Monodromy and the Lefschetz fixed point formula

Ehud Hrushovski, François Loeser
Monodromie et formule des points fixes de Lefschetz
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Tome : 48
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 03C98, 14B05, 14J17, 32S25, 32S55.
  • Pages : 313-349
  • DOI : 10.24033/asens.2246
Nous donnons une nouvelle preuve — n'utilisant pas la résolution des singularités — d'une formule de Denef et du second auteur exprimant le nombre de Lefschetz des itérés de la monodromie d'une fonction sur une variété algébrique complexe en fonction de la caractéristique d'Euler d'un espace d'arcs tronqués. Notre preuve utilise la cohomologie $\ell $-adique des espaces non-archimédiens, l'intégration motivique, ainsi que la formule des points fixes de Lefschetz pour les automorphismes d'ordre fini. Nous considérons également une généralisation due à Nicaise et Sebag et la fin de l'article est consacrée aux relations avec l'invariant de Serre motivique et la fibre de Milnor motivique.
We give a new proof—not using resolution of singularities—of a formula of Denef and the second author expressing the Lefschetz number of iterates of the monodromy of a function on a smooth complex algebraic variety in terms of the Euler characteristic of a space of truncated arcs. Our proof uses $\ell $-adic cohomology of non-archimedean spaces, motivic integration and the Lefschetz fixed point formula for finite order automorphisms. We also consider a generalization due to Nicaise and Sebag and at the end of the paper we discuss connections with the motivic Serre invariant and the motivic Milnor fiber.
Intégration motivique, géométrie non-archimédienne, monodromie, fibre de Milnor.
Motivic integration, non-archimedean geometry, monodromy, Milnor fiber.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +