SMF

Diffraction par singularités conormales

Diffraction from conormal singularities

Maarten de Hoop, Gunther Uhlmann, András Vasy
Diffraction par singularités conormales
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Tome : 48
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 35A21, 35L05.
  • Pages : 351-408
  • DOI : 10.24033/asens.2247
Dans cet article nous montrons que, pour une métrique avec des singularités conormales qui correspondent à la e $C^{1,\alpha }$, $\alpha >0$, l'onde réfléchie est plus régulière que l'onde incidente dans un sens Sobolev. Cela s'avère utile à l'analyse des séries de diffusion multiple, les termes d'ordres les plus élevés pouvant être ôtés de manière effective.
In this paper we show that for metrics with conormal singularities that correspond to $C^{1,\alpha }$, $\alpha >0$, the reflected wave is more regular than the incident wave in a Sobolev sense. This is helpful in the analysis of the multiple scattering series since higher order terms can be effectively ‘peeled off'.
Équation d'onde, singularités conormales, diffraction, réflexion, distributions aux intersections lagrangiennes.
Wave equation, conormal singularities, diffraction, reflection, paired Lagrangian distributions.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +