SMF

Formes de torsion analytique et familles de submersions I

Analytic torsion forms and families of submersions

Xiaonan Ma
Formes de torsion analytique et familles de submersions I
  • Année : 1999
  • Fascicule : 4
  • Tome : 127
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 32~L~10, 57~R~20, 58~G~10
  • Pages : 541-621
  • DOI : 10.24033/bsmf.2360
Soient $\pi _1: W \to V$ et $\pi _{2} : V \to S$ des submersions holomorphes de variétés complexes de fibre compacte. Soit $\xi $ un fibré holomorphe sur $W$. On démontre la fonctorialité des formes de torsion analytique relativement à la composition de deux submersions. Ce résultat étend une formule de Berthomieu-Bismut à une situation en famille.
Let $\pi _1: W \to V$ and $\pi _{2} : V \to S$ be holomorphic submersions of complex varieties with compact fibre. Let $\xi $ be a holomorphic vector bundle on $W$. We prove the functoriality of the analytic torsion forms with respect to the composition of two submersions. This result extends to a relative situation a result by Berthomieu-Bismut, proved in the case where $S$ is a point.
faisceaux, cohomologie des sections de fibrés vectoriels holomorphes, es caractéristiques, nombres caractéristiques, théorie de l'index, théorie du point fixe
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...