SMF

Hyperbolicité de Gromov et quasi-hyperbolique géodésique

Gromov hyperbolicity and quasihyperbolic geodesics

Pekka Koskela, Päivi Lammi, Vesna Manojlović
Hyperbolicité de Gromov et quasi-hyperbolique géodésique
  • Consulter un extrait
  • Année : 2014
  • Tome : 47
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 30C65
  • Pages : 975-990
  • DOI : 10.24033/asens.2231
Nous caractérisons l'hyperbolicité au sens de Gromov de l'espace quasi-hyperbolique $(\Omega ,k)$ par des propriétés géométriques (dites condition de Gehring-Hayman et condition de séparation des boules) de l'espace métrique mesuré Ahlfors-régulier $(\Omega ,d,\mu )$.
We characterize Gromov hyperbolicity of the quasihyperbolic metric space $(\Omega ,k)$ by geometric properties of the Ahlfors regular length metric measure space $(\Omega ,d,\mu )$. The characterizing properties are called the Gehring-Hayman condition and the ball-separation condition.
Inégalité de Gehring-Hayman, hyperbolicité de Gromov, métrique quasi-hyperbolique.
Gehring-Hayman inequality, Gromov hyperbolicity, quasihyperbolic metric.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +