SMF

Hyperbolicité, formes automorphes et variétés de Siegel modulaires

Hyperbolicity, automorphic forms and Siegel modular varieties

Erwan Rousseau
Hyperbolicité, formes automorphes et variétés de Siegel modulaires
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Tome : 49
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 32Q45, 32M15; 11G99, 14K15.
  • Pages : 249-255
  • DOI : 10.24033/asens.2281
Nous étudions l'hyperbolicité des compactifications de quotients de domaines symétriques bornés par des groupes arithmétiques. Nous prouvons, qu'à un revêtement étale fini près, ils sont hyperboliques au sens de Kobayashi modulo le bord. En appliquant ces techniques aux variétés de Siegel modulaires, nous améliorons des résultats antérieurs de Nadel sur la non-existence de certaines structures de niveau pour les variétés abéliennes définies sur des corps de fonctions.
We study the hyperbolicity of compactifications of quotients of bounded symmetric domains by arithmetic groups. We prove that, up to a finite étale cover, they are Kobayashi hyperbolic modulo the boundary. Applying our techniques to Siegel modular varieties, we improve some former results of Nadel on the non-existence of certain level structures on Abelian varieties over complex function fields.
Courbes entières, hyperbolicité au sens de Kobayashi, domaines symétriques bornés, formes automorphes.
Entire curves, Kobayashi hyperbolicity, bounded symmetric domains, automorphic forms.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +