SMF

Feuilletages holomorphes de codimension 1 : une étude locale dans le cas dicritique

Codimension $1$ holomorphic foliations : a local study in the dicritical case

Dominique Cerveau, Alcides Lins Neto, Marianna Ravara-Vago
Feuilletages holomorphes de codimension 1 : une étude locale dans le cas dicritique
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Tome : 49
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 32M25, 32S05, 32S65, 32S70, 37F75.
  • Pages : 213-247
  • DOI : 10.24033/asens.2280
Nous décrivons les singularités de feuilletages holomorphes dicritiques de petite multiplicité en dimension $3$. En particulier nous relions l'existence de déformations et de déploiements non triviaux à des problèmes d'intégrabilité liouvillienne.
We describe the singularities of dicritical holomorphic foliations of small multiplicity in dimension 3. In particular we connect the existence of non trivial deformations and deployments to problems of Liouvillian integrability.
Feuilletages holomorphes singuliers, détermination finie, déploiement, intégration liouvillienne.
Singular holomorphic foliations, finite determinacy, unfolding, Liouvillian integration.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +