SMF

La filtration canonique des points de torsion des groupes $p$-divisibles

The canonical filtration of the torsion points of $p$-divisible groups

Laurent Fargues
La filtration canonique des points de torsion des groupes $p$-divisibles
  • Consulter un extrait
  • Année : 2011
  • Tome : 44
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 14K02,14K10,14L05,11F33
  • Pages : 905-961
  • DOI : 10.24033/asens.2157
Étant donnés un entier $n\geq 1$ et un groupe de Barsotti-Tate tronqué d'échelon $n$ et de dimension $d$ sur un anneau de valuation d'inégales caractéristiques, nous donnons une borne explicite sur son invariant de Hasse qui implique que sa filtration de Harder-Narasimhan possède un sous-groupe libre de rang $d$. Lorsque $n=1$ nous redémontrons également le théorème d'Abbes-Mokrane ([?]) et de Tian ([?]) par des méthodes locales. On applique cela aux familles $p$-adiques de tels objets et en particulier à certaines variétés de Shimura de type PEL afin de montrer l'existence de familles compatibles de sections de certaines correspondances de Hecke sur des voisinages tubulaires explicites du lieu ordinaire.
Given an integer $n\geq 1$ and a truncated Barsotti-Tate group of level $n$ and dimension $d$ over an unequal characteristic valuation ring, we give an explicit bound on its Hasse invariant so that its Harder-Narasimhan filtration has a break which is free of rank $d$. When $n=1$ we also give a local proof of the Abbes-Mokrane ([?]) and Tian ([?]) theorem. We apply this to $p$-adic families of such objects and, in particular, we prove the existence of compatible families of sections of some Hecke correspondences on explicit tubular neighborhoods of the ordinary locus in some PEL type Shimura varieties.
Groupes $p$-divisibles, variétés de Shimura
$p$-divisible groups, Shimura varieties
Accès libre
Consulter