SMF

Métrique riemannienne holomorphe et groupe fondamental

Holomorphic Riemannian metric and the fundamental group

Indranil BISWAS, Sorin DUMITRESCU
Métrique riemannienne holomorphe et groupe fondamental
  • Consulter un extrait
  • Année : 2019
  • Fascicule : 3
  • Tome : 147
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 53B30, 53C50, 53A55
  • Pages : 455-468
  • DOI : 10.24033/bsmf.2789

Nous démontrons que les variétés complexes compactes admettant une métrique riemannienne holomorphe ont un groupe fondamental infini.

We prove that compact complex manifolds bearing a holomorphic Riemannian metric have an infinite fundamental group.

Métrique riemannienne holomorphe, dimension algébrique, champs de Killing, groupe fondamental
Holomorphic Riemannian metric, algebraic dimension, Killing fields, fundamental group
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +