SMF

Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension $3$

Aïssa Wade
Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension $3$
  • Année : 1997
  • Fascicule : 4
  • Tome : 125
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 58~F~36, 53~B~99, 58~F~14
  • Pages : 573-618
  • DOI : 10.24033/bsmf.2318
On étudie la ification des structures de Poisson différentiables de e $C^{\infty }$ qui ont un 1-jet nul en un point. On montre qu'en dimension 3, dans la famille des structures de Poisson ayant un 2-jet quadratique « diagonalisable », il y a quatre importantes es. Ensuite, on déduit de cette ification celle des 1-formes différentielles intégrables singulières.
Classification of smooth Poisson structures with zero 1-jet at a point, is studied. In dimension 3, we show that the family of Poisson structures with quadratic and « diagonalizable »2-jet, admits four important . This ification is applied to obtain the ification of singular integrable 1-forms.
structures de Poisson, singularités, formes intégrables, modèles locaux
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...