SMF

Périodes entières de groupes $p$-divisibles sur une base générale

Integral periods of $p$-divisible groups over a general base

Miaofen Chen
Périodes entières de groupes $p$-divisibles sur une base générale
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Fascicule : 1
  • Tome : 143
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 14L05
  • Pages : 1-33
  • DOI : 10.24033/bsmf.2679
Faltings a démontré un théorème de comparaison à coefficients entiers entre module de Tate et module de Dieudonné filtré des groupes $p$-divisibles sur un anneau de valuation discrète $p$-adique complet. Dans cet article, nous généralisons son résultat sur une base plus générale, plus précisément, sur une $\mathbb Z_p $-algèbre noethérienne, $p$-adiquement complète, normale, intègre et sans $p$-torsion.
Faltings has proved a comparaison theorem with integral coefficients between the Tate module and the filtered Dieudonné module of a $p$-divisible groups over a $p$-adic complete discrete valuation ring. In this paper, we generalise his resultat over a more general base, namely over a Noetherian, normal, integral, $p$-adically complete, $p$-torsion free $\mathbb Z_p$-algebra.
Groupe $p$-divisible, théorie de Fontaine, théorème de comparaison.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +