SMF

A proof of Jakobson's theorem

A proof of Jakobson's theorem

Jean-Christophe YOCCOZ
A proof of Jakobson's theorem
  • Consulter un extrait
  • Année : 2019
  • Tome : 410
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37D20, 37D25, 37D45, 37C40, 37E30
  • Pages : 15-52

Nous présentons une démonstration du théorème de Jakobson: avec probabilité strictement positive sur le paramètre, un polynôme quadratique réel admet une mesure de probabilité invariante ergodique qui est absolument continue par rapport à la mesure de Lebesgue et dont l'exposant de Lyapunov est strictement positif.

We give a proof of Jakobson's theorem: with positive probability on the parameter, a real quadratic map leaves invariant an absolutely continuous ergodic invariant probability measure with positive Lyapunov exponent.

Prix
Adhérent 7 €
Non-Adhérent 10 €
Quantité
- +