SMF

Sur certains systèmes d'inégalités linéaires

On systems of linear inequalities

Masami Fujimori
Sur certains systèmes d'inégalités linéaires
  • Consulter un extrait
  • Année : 2003
  • Fascicule : 1
  • Tome : 131
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11H06, 11J13, 14G32, 20G05
  • Pages : 41-57
  • DOI : 10.24033/bsmf.2436
On démontre en détail que la catégorie des systèmes de Roth généraux ou la catégorie des systèmes semi-stables d'inégalités linéaires de pente zéro est une catégorie tannakienne neutre. En chemin, on présente une nouvelle preuve de la semi-stabilité du produit tensoriel de systèmes semi-stables. La preuve découle d'un critère numérique pour qu'un système d'inégalités linéaires soit semi-stable.
We show in detail that the category of general Roth systems or the category of semi-stable systems of linear inequalities of slope zero is a neutral Tannakian category. On the way, we present a new proof of the semi-stability of the tensor product of semi-stable systems. The proof is based on a numerical criterion for a system of linear inequalities to be semi-stable.
Catégorie tannakienne, minima successifs, produit tensoriel, semi-stabilité
Semi-stability, successive minima, Tannakian category, tensor product