SMF

Sur le théorème de linéarisation pour les groupoïdes de Lie propres

On the linearization theorem for proper Lie groupoids

Marius Crainic, Ivan Struchiner
Sur le théorème de linéarisation pour les groupoïdes de Lie propres
  • Consulter un extrait
  • Année : 2013
  • Tome : 46
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 58H05, 57R99; 57S15, 53C12
  • Pages : 723-746
  • DOI : 10.24033/asens.2200
Nous revisitons les théorèmes de linéarisation pour les groupoïdes de Lie propres autour des orbites générales. Dans le cas du point fixe (connu sous le nom de théorème de Zung), nous donnons une preuve plus courte et plus géométrique, basée sur l'argument de déformation de Moser. Le passage au cas général est décrit de façon plus conceptuelle, comme manifestation de l'invariance de Morita. Nous clarifions également l'énoncé précis du théorème de linéarisation (la littérature sur ce sujet est assez confuse).
We revisit the linearization theorems for proper Lie groupoids around general orbits (statements and proofs). In the fixed point case (known as Zung's theorem) we give a shorter and more geometric proof, based on a Moser deformation argument. The passage to general orbits (Weinstein) is given a more conceptual interpretation : as a manifestation of Morita invariance. We also clarify the precise statements of the Linearization Theorem (there has been some confusion on this, which has propagated throughout the existing literature).
Groupoïdes de Lie, actions propres, linéarisation, feuilletages, stabilité de Reeb local.
Lie groupoids, proper actions, linearization, foliations, local Reeb stability.
Accès libre
Consulter