SMF

Systèmes hyperboliques sur des revêtements nilpotents

Hyperbolic systems on nilpotent covers

Yves Coudene
Systèmes hyperboliques sur des revêtements nilpotents
  • Année : 2003
  • Fascicule : 2
  • Tome : 131
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37D10, 37D20, 37D40
  • Pages : 267-287
  • DOI : 10.24033/bsmf.2443
Nous étudions les propriétés ergodiques des feuilletages stables forts et faibles des systèmes hyperboliques définis sur un revêtement nilpotent. Les chaînes de Markov et les flots géodésiques en courbure négative sont aussi étudiés.
We study the ergodicity of the weak and strong stable foliations of hyperbolic systems on nilpotent covers. Subshifts of finite type and geodesic flows on negatively curved manifolds are also considered.
Chaine de Markov, feuilletage stable, flot hyperbolique, flot géodésique, revêtement, théorie ergodique
Covering space, ergodic theory, geodesic flow, hyperbolic flow, invariant manifolds, Markov chain
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...