SMF

Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine

On the arithmetic dynamic of automorphisms of the affine space

Sandra Marcello
Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine
  • Année : 2003
  • Fascicule : 2
  • Tome : 131
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11G50, 32M17, 37F10
  • Pages : 229-257
  • DOI : 10.24033/bsmf.2441
Nous étudions les propriétés arithmétiques des itérés de certains automorphismes polynomiaux affines. Nous traitons des questions concernant les points périodiques et non-périodiques, en particulier nous comptons les points rationnels dans les orbites des points non-périodiques. Nous traitons le cas des automorphismes réguliers et triangulaires. Nous achevons de répondre aux questions en dimension 2 et montrons que la situation est nettement plus compliquée en dimension supérieure.
We study arithmetic properties of the iterates of some affine automorphisms. We study questions concerning periodic and non periodic points, in particular counting rational points in orbits of non-periodic points. We study the case of the regular and the triangular automorphisms. We finish to answer to the questions in dimension 2 and show that the situation is much more complicated in greater dimension.
Hauteurs, applications polynomiales, degré dynamique, itérés, points périodiques
Heights, polynomial maps, dynamical degree, iterates, periodic points
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...