SMF

Théorie KAM pour l'équation des ondes hamiltonienne avec dérivées

KAM theory for the Hamiltonian derivative wave equation

Massimiliano Berti, Luca Biasco, Michela Procesi
Théorie KAM pour l'équation des ondes hamiltonienne avec dérivées
  • Consulter un extrait
  • Année : 2013
  • Tome : 46
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37K55, 35L05
  • Pages : 301-373
  • DOI : 10.24033/asens.2190
Nous prouvons un théorème KAM en dimension infinie, qui implique l'existence de familles de Cantor de tores invariants de petite amplitude, réductibles, elliptiques et analytiques, pour les équations des ondes hamiltoniennes avec dérivées.
We prove an infinite dimensional KAM theorem which implies the existence of Cantor families of small-amplitude, reducible, elliptic, analytic, invariant tori of Hamiltonian derivative wave equations.
Théorème KAM en dimension infinie, familles de Cantor, équation des ondes hamiltonienne avec dérivées.
Infinite dimensional KAM theorem, Cantor families, Hamiltonian derivative wave equations.
Accès libre
Consulter