SMF

Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique

Marc Chardin
Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique
  • Consulter un extrait
  • Année : 1989
  • Fascicule : 3
  • Tome : 117
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Pages : 305-318
  • DOI : 10.24033/bsmf.2124
Nous donnons ici une majoration de la fonction de Hilbert d'un idéal homogène géométriquement réduit, en fonction des degrés et dimensions des composantes de la variété algébrique associée ; cette majoration étant valable en tous degrés il nous est alors possible d'obtenir des résultats d'interpolation ainsi que de former une suite régulière de polynômes de l'idéal en contrôlant leurs degrés.
A new upper bound for the Hilbert function of a homogeneous, geometrically reduced, ideal is given, depending only on the dimensions and degrees of the components of the associated variety ; this bound, valid in all degrees, allows us to give interpolation results and also to construct a regular sequence of polynomials belonging to the ideal with controlled degrees.
Prix
Adhérent 15 €
Non-Adhérent 22 €
Quantité
- +