SMF

Versions des théorèmes d'injectivité et d'extension

Versions of injectivity and extension theorems

Yoshinori Gongyo, Shin-ichi Matsumura
Versions des théorèmes d'injectivité et d'extension
  • Consulter un extrait
  • Année : 2017
  • Tome : 50
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14E30, 14F18, 32L10, 32L20, 32J25.
  • Pages : 479-502
  • DOI : 10.24033/asens.2325
Nous donnons une version analytique du théorème d'injectivité en utilisant les idéaux multiplicateurs, et démontrons des théorèmes d'extension pour le faisceau adjoint d'une paire dlt. De plus nous obtenons des résultats de semi-amplitude liés à la conjecture d'abondance en géométrie birationnelle et la conjecture de semi-amplitude pour les variétés hyperkählériennes.
We give an analytic version of the injectivity theorem by using multiplier ideal sheaves of singular hermitian metrics, and prove extension theorems for the log canonical bundle of dlt pairs. Moreover we obtain partial results related to the abundance conjecture in birational geometry and the semi-ampleness conjecture for hyperKähler manifolds.
Théorème d'injectivité, théorème d'extension, conjecture d'abondance.
Injectivity theorem, extension theorem, abundance conjecture.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +