SMF

Diviseurs arithmétiques sur les variétés orthogonales et unitaires de Shimura

Arithmetic divisors on orthogonal and unitary Shimura varieties

Jan H. BRUINIER, Benjamin HOWARD, Stephen S. KUDLA, Keerthi MADAPUSI PERA, Michael RAPOPORT, Tonghai YANG
Diviseurs arithmétiques sur les variétés orthogonales et unitaires de Shimura
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Tome : 421
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14G35, 14G40, 11F55, 11F27, 11G18
  • Nb. de pages : 297
  • ISBN : 978-2-85629-927-2
  • ISSN : 0303-1179 (print), 2492-5926 (electronic)
  • DOI : 10.24033/ast.1124

Les trois articles de ce volume traitent de modularité des séries génératrices de diviseurs sur les modèles entiers de variétés orthogonales et unitaires de Shimura.

The three papers in this volume concern the modularity of generating series of divisors on integral models of orthogonal and unitary Shimura varieties.

Prix
Adhérent 35 €
Non-Adhérent 50 €
Quantité
- +